21 февраля 2024
Роман Литвинов
309

Компании решили скрывать утечки данных

Оборотные штрафы показали обратную эффективность.

Специалисты Kaspersky заявили, что количество публичных заявлений об утечках данных снизилось на 8% за последний год. Но такая динамика связана не с повышением уровня защиты, а с желанием компаний скрыть факт утечки, ведь число слитых строк пользовательских данных за тот же период выросло на 24%.

Компании переживают за свою репутацию и деньги, ведь в Госдуме полным ходом идёт обсуждение законопроекта об оборотных штрафах. В скором времени штраф за утечку информации может составить до 500 миллионов рублей, поэтому организации готовы идти на преступления, не разглашая информацию об инциденте.

По закону компании, конечно, обязаны сразу сообщать об утечке данных оператору. Но эффективного механизма контроля и наказания за препятствование расследованию нет.

Эксперты ещё на ранних этапах обсуждения оборотных штрафов предупреждали, что эффект может быть отрицательным. А сейчас многие компании, в частности банки, выступают против огромных штрафов, предлагая ограничиться 50 миллионами рублей за повторный инцидент.

Читайте также
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024