3 апреля 2024
Роман Литвинов
127

Белых хакеров подпустят к КИИ

Госорганы и объекты КИИ обяжут искать уязвимости в системах.

Борьба за права «белых хакеров» идёт полным ходом. Несмотря на изначальную позицию силовых ведомств против легализации деятельности пентестеров, первый законопроект уже в Госдуме, а сейчас готовится и второй.

Законопроект, внесённый в Госдуму в декабре 2023 года, должен разрешить компаниям привлекать «белых хакеров» для поиска уязвимостей на правовой основе без угроз для обеих сторон процесса. Теперь же власти хотят разработать механизм взаимодействия пентестеров с компаниями, госорганами и объектами КИИ.

Отмечается, что правительство и ФСБ смогут устанавливать порядок и время проверки IT-систем, а компании КИИ и госорганы будут обязаны привлекать «белых хакеров» как через прямое соглашение, так и по договору публичной аферты.

Новый законопроект, разрабатываемый комитетом Госдумы по информполитике, серьёзно приблизит пентестеров к полноценной легализации их деятельности. Силовые ведомства и правительство наконец пришли к правильному мнению, что без тестирования систем в реальных условиях не получится построить надёжную защиту.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024