5 апреля 2024
Роман Литвинов
141

В России задумались о безопасности искусственного интеллекта

Профильные компании совместно с правительством создают CERT по ИИ.

Директор «Лаборатории Касперского» Анна Кулашова озвучила идею о необходимости создания единого центра исследований безопасности ИИ. Топ-менеджер заявила, что отрасли требуется свой CERT, чтобы участники могли делиться опытом и эффективно реагировать на возникающие угрозы.

Позже замминистра цифрового развития Александр Шойтов рассказал, что ведомство совместно с заинтересованными сторонами уже занимаются разработкой подобного CERT в области искусственного интеллекта. Политик добавил, что отрасли необходим единый центр, где будут проводиться исследования безопасности на основе обмена опытом между участниками рынка.

Подобный центр может появится уже в 2024 году, а подключиться к нему смогут все заинтересованные стороны. Эксперты выделяют разработчиков ИИ, операторов связи, создателей GPU, которые непосредственно работают с новой технологией.

Несмотря на то, что российский технологий в области ИИ пока не много, заблаговременное решение вопросов, касательно информационной безопасности – это шаг в правильном направлении.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024