27 июня 2022
339

Злоумышленники снова вернулись к теме быстрого заработка

Эксперты предупреждают о новой мошеннической схеме с брендом AliExpress.

Изображение: Getty Images

Тема быстрого и лёгкого заработка привлекает как пользователей, так и злоумышленников. Одни верят, что могут разбогатеть, другие наживаются на доверчивых людях. Количество подобных схем упало на фоне того, что всё меньше людей верят в такие разводы и методы злоумышленников стали более серьёзными.

Однако, эксперты обнаружили новую схему, где жертве предлагается лёгкая работа с хорошим доходом, которая просто реализована, но достаточно эффективна. Мошенники предлагают пользователям «работу» по раскручиванию товара на маркетплейсе AliExpress. Именно под этот бренд стилизованы все фейковые сайты и аккаунты злоумышленников. Для начала работы требуется создать личный кабинет и пополнить счёт для покупки товара и поднятия интереса к этому товару. Деньги, которые будут потрачены, злоумышленники обещают возместить с процентами и в отдельных случаях даже возвращают, чтобы заработать ещё больше.

Сам фишинговый сайт, где и регистрируется потенциальные жертвы, выполнен в стилистике AliExpress, что сразу отсекает множество вопросов. В некоторых случаях жертвы даже не подозревают, что сайт поддельный. Поэтому правила безопасности важно и нужно знать.

С одной стороны такая простая схема не могла стать серьёзной проблемой, но текущая ситуация на рынке труда заставляет всё больше людей искать альтернативы, в том числе, в интернете. Таким образом, желающих «зарабатывать» от 5 до 20 тысяч рублей ежедневно хватает и злоумышленники неплохо наживаются. К тому же, первоначальный депозит всего 500 рублей и многих это не смущает. Если в первый раз злоумышленники вернули жертве деньги с процентами, то во второй раз придётся пополнить баланс на 2000 рублей и более. На этом этапе мошенники и перестают выходить на связь.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024