19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
Злоумышленники поставили рекорд по количеству заражённых смартфонов в 1 квартале 2024 года.

Всего за 3 месяца 19 миллионов россиян, использующих смартфоны с ОС Android стали жертвами хакеров. Это в 5,2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, заявили специалисты «Лаборатории Касперского».
Самыми распространёнными вредоносами стали вирусы Dwphon и Mamont. Первый специализируется на краже данных об устройстве и его владельце, а также является загрузчиком сторонних ВПО. Второй же направлен на выманивание платёжных данных и может получать доступ к смс-сообщениям.
Вирусы попадают на устройство под видом легитимного ПО, загруженного со сторонних площадок. Однако с Dwphon ситуация обстоит иначе – покупатель приобретает уже заражённый смартфон, в результате компрометации цепочки поставок.