28 февраля 2024
Роман Литвинов
194

Вымогателей недолюбливают даже коллеги по цеху

Хакерские форумы ограничивают продвижение группировок, использующих программы-вымогатели.

Хакерские форумы стараются избегать тем, связанных с программами-вымогателями. Многие из них вводят запреты на любые операции с подобным ПО, включая разработку, продажу и рекрутинг в вымогатели. Администраторы теневых сообществ опасаются привлечения излишнего внимания.

Программы-шифровальщики проникают в систему и шифруют данные, после чего хакеры требуют огромные суммы за их восстановление. Количество подобных инцидентов в 2023 году выросло на 160%, а эксперты ожидали дальнейшего роста. От атак вымогателей чаще всего страдали ретейлеры, страховые, производственные, строительные и туристические компании.

Однако в последнее время программы-шифровальщики стали терять свою значимость в киберпреступном мире. Жертвы отказываются от оплаты многомиллионных выкупов, соглашаясь на штрафы и восстановление лишь части данных. Правоохранители начали чаще проводить операции по зачистки сети от шифровальщиков, попутно затрагивая и ресурсы, через которые они работают. Это спровоцировало реакцию администраторов теневых форумов, которые стали открещиваться от программ-вымогателей, запрещая любые операции с ними на своих площадках.

Администраторы форумов запрещают деятельность операторов-вымогателей, чтобы не привлекать лишнего внимания к своим ресурсам и самим себе. А компании чаще всего отказываются платить выкуп — им легче оплатить штраф и восстановить те данные, которые возможно.

Владимир Ким, эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар»


Эксперты подтверждают, что в 2024 году стало меньше как упоминаний программ-шифровальщиков на киберпреступных форумах, так и атак с их участием. Но говорить об устойчивой тенденции пока рано.

Операторы программ-вымогателей, вероятнее всего, перейдут на другие площадки и форумы, узкоспециализированные. Это позволит им продолжить осуществлять свою деятельность и при этом на время скрыться от пристального внимания спецслужб.

На традиционных площадках в теневом сегменте интернета действительно стало значительно меньше объявлений, связанных с активностью шифровальщиков, поскольку они переместились на специализированные форумы именно по этому виду угроз, но проблема остается актуальной.

Сергей Ложкин, ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» 


Принципиальная позиция теневых форумов и деятельность правоохранительных органов разных стран может спровоцировать и обратную реакцию. Атаки с использование шифровальщиков могут стать более разрушительными, а суммы выкупов ещё внушительнее.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024