1 апреля 2024
Роман Литвинов
88

Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление

Один из самых активных банковских троянов стал более скрытным и вредоносным.

Эксперты кибербезопасности зафиксировали распространение новой версии Android-вредоноса Vultur, который входит в десятку самых активных банковских троянов. В 2023 году вредоносная кампания была направлена на пользователей 122 банковских приложений в 15 странах мира, а в 2022 году вредонос массово распространялся через Google Play.

Vultur нацелен на кражу средств из приложений банков, под которые он маскируются. В списке функциональных возможностей вредоноса: запись экрана, функции кейлогера, удаленное подключение с помощью AlphaVNC и ngrok.

В обновлённой версии Vultur получил улучшенный механизм ухода от детектирования и более продвинутые возможности по части удалённого доступа: обход экрана блокировки и неограниченный доступ к устройству, показ кастомных системных уведомлений, блокировка запуска приложений и продвинутое управление файлами.

Для сокрытия своей вредоносной активности троян шифрует соединение с командным сервером и используется собственный код для расшифровки полезной нагрузки.

В новой вредоносной кампании злоумышленники замаскировали троян под легитимное ПО McAfee Security, а в качестве начального вектора используется смишинг. Сначала жертва получает сообщение о подозрительное транзакции с её счёта, а потом уже злоумышленники пытается убедить её установить приложение.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024