7 августа 2023
Роман Литвинов
234

Вредоносы DarkGate и LokiBot возвращаются в РФ

ИБ-эксперты из «Лаборатории Касперского» сообщили о том, что вредоносы не только активизировались, но и значительно расширили функционал. 

Фото: Владислав Шатило / РБК

DarkGate способен обходить Microsoft Defender и похищать историю браузера и токены, а также генерировать обратный прокси. Вредонос внедряется в систему за 4 этапа, при этом каждая строка защищена уникальным кодом Base 64 с собственным набором символов.

LokiBot обеспечивал функционирование ботнета Emotet, нацеленного на компании, развивающиеся в сфере морских грузоперевозок. Эксперты были уверены, что вредонос перестал существовать в 2021, однако его деятельность возобновилась.

С целью распространения LokiBot хакеры используют письма с OneNote, способные запускать исполнение скрипта VBScript. Вирус, обнаруженный в 2016, специализируется на краже учёток из приложений. Чаще всего вредонос использует уязвимость Microsoft Office CVE-2017-11882.

Ранее сотрудники «Лаборатории Касперского» сообщили о масштабной атаке с применением 15 инструментов для получения удалённого доступа к конфиденциальной информации различных организаций.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024