11 марта 2024
Роман Литвинов
131

Владельцы Apple остались без электронных подписей

Устройства Apple перестали поддерживать продукты компании КриптоПро после наложения на неё американских санкций.

Владельцы устройств от Apple столкнулись с проблемой неработающих приложения КриптоПро CSP и браузера Chromium ГОСТ. Программы пропали из официального магазина приложений AppStore, а после обновления перестали поддерживаться на устройствах под управлением macOS.

При попытке открыть приложение появляется ошибка. Ниже представлен пример с одним из файлов, необходимого для корректной работы CryptoPro CSP. Система определяет их как ненадёжный файл, который может нанести вред компьютеру.

Сообщение о подозрительном ПО на компьютере macOS

Блокировка приложения в AppStore и отзыв сертификатов подписи кода продуктов связаны с соблюдением со стороны Apple американских санкций, которые затронули компанию КриптоПро.

Теперь владельцы Apple не могут запустить приложение или браузер и подписать документы. Однако, компания-разработчик уже знает о проблеме и даже предложила решение. Инструкцию по установке приложения и браузера можно найти здесь.

Компания КриптоПро известна своими разработчиками в области средств криптографической защиты. Например, она выпускает электронные цифровые подписи.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024