4 апреля 2024
Роман Литвинов
125

YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО

Злоумышленники распространяют опасные стилеры через видео на популярной платформе.

Специалисты компании Proofpoint предупредили о возросшей активности киберпреступников на платформе YouTube. Злоумышленники продвигают видео с ссылками на инфостилеры, способные украсть важную информацию с устройства жертвы. В качестве приманки используется тематика видеоигр, в частности способы скачивания взломанных игр.

Для распространения вредоносного ПО используются как новые аккаунты, которые живут всего несколько часов, так и крупные каналы с большой аудиторией, которые предварительно угоняются у владельца. Поэтому эксперты призывают не переходить по сомнительным ссылкам и не скачивать программы, даже если доверяете каналу.

Сами инфостилеры злоумышленники размещают на файлообменниках, а в описание под видео добавляется ссылка на скачивание. Наиболее подвержены данной схеме подростки, которые не способны отличать подозрительные ссылки и файлы от легитимных.

YouTube борется с распространение вредоносного ПО на площадке. На данный момент удалено, как минимум, 24 канала и столько же видео. Однако, лучшей защитой от схем злоумышленников является бдительность пользователей.

Читайте также
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024