9 октября 2023
Роман Литвинов
381

Тинькофф запретил отказываться от передачи биометрии в ЕБС

Банк уведомил клиентов о передачи биометрических данных в ЕБС в формате сторис без функции отказа.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Тинькофф Банк, имеющий более 30 миллионов клиентов, выбрал не самый лучший способ, чтобы уведомить пользователей о передаче биометрических данных в ЕБС. Вместо смс-сообщения или push-уведомления, банк разместил информацию в формате сторис с 2 кнопками: «Разрешить» и «Подробнее». Кнопки для отказа не было что вызвало бурную реакцию в сети. 

При открытии счёта и получении карты курьеры делают фото клиентов, в том числе с паспортом, что является биометрическими данными. Кроме того, записываются и разговоры с клиентами. Эти данные, вероятнее всего, и будут переданы в ЕБС, хотя банк не даёт точного ответа на этот вопрос.

Отказ от передачи биометрии возможен, как заявляют представители банка, через личное обращение в банк, в том числе посредством дистанционного обслуживания. Однако, все пользователи получают типичные ответы о преимуществах передачи биометрии, а некоторым даже говорят, что банк не хранит никакие биометрические сведения.

На данный момент у клиентов остаётся лишь 2 пути: обращаться в банк лично, либо идти в МФЦ для написания отказа. Действия Тинькофф Банка уже называют неправомерными, однако никакой реакции пока не последовало.

Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024