1 мая 2023
Роман Литвинов
253

Telegram для хакеров и мошенников

Число фишинговых атак на мессенджер выросло на 25%.

Telegram в 1 квартале 2023 года продолжает пользоваться популярностью среди хакеров и мошенников. Конфиденциальность мессенджера позволяет киберпреступникам распространять вредоносное ПО и организовывать атаки. А мошенники не упускают возможности угнать аккаунт, чтобы получить доступ к секретным сведениям.

Количество фишинговых атак, направленных на Telegram начало расти в конце 2022 года. А в 1 квартале 2023 их число снова увеличилось на четверть в сравнении с 4 кварталом 2022.

Злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, просят ввести номер и проверочный код. После этого аккаунт попадает в руки злоумышленника, которым может шантажировать жертву сливом конфиденциальной информации, рассылать фишинговые сообщения. Схема киберпреступников известна давно, меняются только легенды, которые используются, чтобы заманить пользователя на мошеннический ресурс: скачать недоступные игры или фильмы, получить премиум подписку, проголосовать в опросе или подписать петицию и т.д.

Злоумышленники периодически меняют «обертку» для своих атак, то есть легенды, с помощью которых они побуждают людей перейти на фишинговую страницу.

Егор Бубнов, контент-аналитик «Лаборатории Касперского»

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024