5 апреля 2024
Роман Литвинов
147

Telegram оказался на крючке у хакеров

Интерес злоумышленников к мессенджеру растёт в геометрической прогрессии.

playground.ru

За первые 3 месяца 2024 года эксперты обнаружили в сети почти 6,5 тысяч мошеннических ресурсов, нацеленных на кражу учётных данных от аккаунтов в Telegram. Схемы злоумышленников также всё чаще направлены на получение доступа к мессенджеру, благодаря чему они потом разводят своих жертв и их родственников на деньги, а также получают доступ к ещё большему количеству аккаунтов.

Специалисты отмечают, что рост количества фишинговых доменов, посвящённых Telegram составляет более 500% в сравнении с первым кварталом 2023 года, хотя уже тогда фиксировался повышенный интерес к мессенджеру со стороны киберпреступников.

Взломав даже одну учётную запись, злоумышленники создают рассылки по всем контактам и, либо крадут деньги, используя дипфейки и прочие уловки, либо отправляют фишинговые ссылки и компрометируют десятки новых аккаунтов.

Кроме возможности в геометрической прогрессии увеличивать количество скомпрометированных учётных записей, Telegram привлекает злоумышленников тем, что многие люди хранят в диалогах важную информацию, кража которой может обернуться большими проблемами, даже шантажом.

Эксперты отмечают, что лучшей защитой от мошеннических схем была и остаётся бдительность. Не переходите по сомнительным ссылкам и всегда убеждайтесь, что по ту сторону находится не злоумышленник.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024