20 марта 2024
Роман Литвинов
228

Стоимость «пробива» россиян выросла в 2,5 раза

На теневых форумах растут цены на данные россиян, так как инсайдерам всё сложнее их добывать.

Специалисты компании DLBI проанализировали предложения 80 продавцов данных в даркнете и выяснили, что цена «пробива» растёт на сотни процентов ежегодно. В начале 2024 года приобрести конфиденциальные данные стало дороже в 2,5 раза, а за 7 лет стоимость выросла в 18,5 раз.

Такую динамику роста цен связывают с повышением уровня кибербезопасности в стране. Инсайдерам сложнее и опаснее добывать данные, поэтому они завышают стоимость. Однако, полностью решить эту проблему пока не удаётся, так как уровень киберугроз тоже растёт. Стоит учитывать и тот факт, что продавец данных может быть сотрудником российской компании, имеющим доступ к конфиденциальной информации.

Сложнее всего злоумышленникам стало получать данные мобильных операторов, так как инсайдеров в рядах компаний практически нет. Стоимость на этот вид «пробива» подскочила выше всего – в 3,3 раза, практически до 100 000 рублей, в зависимости от оператора. Получение данных о клиентах банков подорожало на 50% – до 40 000 рублей. А вот «госпробив», хоть и подорожал на 40%, остаётся самой дешёвой услугой в даркнете – всего 2 000 рублей. Проблема с посредниками в госструктурах, видимо, решается, но не такими быстрыми темпами.

Эксперты подсчитали, что услуги «пробива» на теневом рынке предлагает всего 81 посредник и это количество практически не изменяется последние 2 года.

Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024