10 апреля 2024
Роман Литвинов
155

Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей

Злоумышленники требуют от Агрокомплекса им. Н.И. Ткачева полмиллиарда рублей за восстановление данных.

Крупный российский агрохолдинг подвергся атаке хакеров-вымогателей, которые смогли проникнуть в инфраструктуру, украсть и зашифровать часть важных данных. Факт атаки уже подтверждён, а вымогатели требуют ₽500 миллионов за восстановление данных.

Сайт холдинга в результате атаки был недоступен 8 и 9 апреля. Специалисты утверждают, что восстановление работы займёт 3-5 дней, при этом поставки продукции населению и партнёрам продолжаются в штатном режиме.

Эксперты считают, что начальным вектором атаки могла послужить фишинговая рассылка, уязвимость или незащищённый протокол удалённого доступа, но в этом ещё предстоит разобраться. Специалисты полагают, что своевременным меры для предотвращения атаки приняты не были.

Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева контролируется семьей Александра Ткачева, бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства Российской Федерации. Это один из крупнейших игроков на сельскохозяйственном рынке. Свою деятельность организация ведёт на территории Краснодарского края.

Вымогателей, вероятнее всего, привлекла финансовая стабильность холдинга и его возможность заплатить выкуп. Хакеры требуют полмиллиарда рублей выкупа, но представители Агрокомплекса пока не прокомментировали эту ситуацию.

Читайте также
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024