23 июня 2021
245

Старое ПО в больницах делает медучреждения легкой добычей для хакеров

Устаревшее оборудование больниц делает медучреждения ещё уязвимее перед учащающимися хакерскими атаками.

Эксперты утверждают, что в больницах до сих пор используется оборудование старого образца, не соответствующее современным требованиям ИБ и не способное противостоять кибератакам и внедрению вымогательского ПО. Медсервисы и так слишком часто становятся жертвами мошенников, а старое программное обеспечение только повышает интерес киберпреступников к сфере здравоохранения.

С каждым годом в сфере медицины растёт количество устройств, подключённых к интернету – если на данный момент насчитывается 10 млрд приборов, то через десять лет, судя по прогнозам специалистов, их будет как минимум в пять раз больше, а это значит, что внедрение современного ПО становится всё более актуальной задачей. Значительным препятствием на пути к модернизации стала нехватка финансов и кадров.

Эксперты с разочарованием отмечают, что аналитикам и контролирующим органам просто некогда заниматься медицинским оборудованием, ведь они постоянно заняты устранением существующих уязвимостей в более современных системах. В отличие от разработчиков, у хакеров нашлось время на поиск пробелов в защитных системах больниц – число нападений на медучреждения и случаев кражи персональных данных больных и сотрудников постоянно растёт.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024