19 июня 2023
Роман Литвинов
262

США заплатит 10 миллионов долларов за информацию о группировке Cl0p

Правоохранительные органы США взялись за банду, взломавшую сотни компаний и государственных ведомств.

Группировка Cl0p оказалась в центре внимания после заявления о взломе сотен западных компаний. Киберпреступники получили доступ к данным Shell, BBC, Procter & Gamble и других гигантов, а также организаций, относящихся к критической информационной инфраструктуре США. Для успешного взлома злоумышленники воспользовались уязвимостью в ПО для передачи данных MOVEit Transfer.

Злоумышленники преследуют финансовые цели и предлагают компаниям заплатить, чтобы оставить свои данные в сохранности. В противном случае внутренняя информация появляется на сайте группировки. Серьёзность своих намерений они уже подтвердили частичной публикацией некоторых данных.

Государственный департамент США взялся за расследование инцидента и поиск членов банды вымогателей. Чтобы привлечь людей, владеющих информацией, к сотрудничеству федералы предлагают 10 миллионов долларов за данные, которые помогут раскрыть личность или местоположение злоумышленников. Награда распространяется на сведения и о других хакерах, действующих в интересах третьих стран и нацеленных на КИИ США.

Приглашение к сотрудничеству со спецслужбой США появилось в аккаунте программы Rewards for Justice в Twitter.

Если у вас есть информация, связывающая CL0p Ransomware Gang или любых других злоумышленников, нацеленных на критическую инфраструктуру США, с иностранным правительством – отправьте её нам.

Говорится в рекламе

Банда вымогателей Cl0p действует с 2019 года, а в СМИ членов группировки называют «русскими хакерами». Правоохранительным органам Украины уже удавалось прекратить деятельность группировки в результате нескольких арестов в 2021 году, но в феврале 2022 года злоумышленники вернулись и активно восстанавливают своё ведущее положение в киберпреступном сообществе.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
26 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024