22 марта 2021
388

Сотрудники Роскомнадзора уверены, что обновлённый WhatsApp станет орудием шпионажа

Эксперты из ФГУП ГРЧЦ, подконтрольной Роскомнадзору организации, заявили, что недавнее обновление политики безопасности WhatsApp превратит сервис в американский инструмент для манипуляции общественным мнением российских пользователей.

Сотрудники Роскомнадзора уверены, что администраторы WhatsApp будут находить профили пользователей в других мессенджерах и формировать полную базу данных на каждого клиента в интересах внешней разведки США.

Эксперты предупреждают, что при помощи современных ИТ-схем специалисты из США смогут составить портрет пользователя, проанализировав его аккаунты в Instagram, Facebook и WhatsApp, чтобы в дальнейшем эффективно воздействовать на гражданина.

Также сотрудники ФГУП ГРЧЦ напомнили любителям мессенджеров, что WhatsApp, Instagram и Facebook подчиняются исключительно американскому законодательству, согласно которому они просто обязаны предоставлять все персональные данные пользователей по официальному требованию госструктур. Таким образом, WhatsApp превращается в удобный способ для сбора данных иностранных граждан и манипуляции общественным мнением на территории всего мира.

Теги:
Читайте также
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024