21 марта 2022
532

Система блокировки спама заработает в России летом

С 1.06.2022 г. в России начнёт работать система блокировки спам-звонков и СМС, которую запускает ФАС, совместно с 4 крупнейшими операторами связи.

Рекламные и мошеннические звонки и СМС являются самой распространённой проблемой, которую не удаётся побороть. ФАС решила объеденить усилия крупнейших российских операторов связи и обычных граждан, чтобы запустить систему блокировки спам-звонков и сообщений. Заработает она с 1 июня 2022 года.

Уже в ближайшее время на веб-ресурсе ФАС и сайтах 4-ёх крупнейших провайдеров России появятся формы обратной связи. Любой пользователь, который столкнётся со спамом или мошенничеством без своего согласия сможет подать заявку, которая будет рассмотрена в ближайшее время (обычно до 3-ёх дней). Таким образом, сотовые операторы смогут отслеживать активность и своевременно блокировать подозрительные номера.

В ФАС отмечают, что пользователи стали всё чаще жаловаться на звонки из других стран, осуществляемые путём подмены номеров.

Представители Tele2 сообщили, что форма обратной связи уже сейчас доступна для всех абонентов. Жалоба будет рассмотрена в течение 72 часов и в случае подтверждения подозрительной активности номер будет заблокирован. Таким образом, получится значительно снизить количество спам-звонков и СМС, которые вызывают у людей тревогу и риск потери средств.

Отметим, что эксперты предупреждают о новых мошеннических схемах, где злоумышленники используют тему санкций и выманивают у граждан деньги.

Теги:
Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024