23 марта 2022
584

Сбербанк порекомендовал россиянам повременить с обновлением ПО

Аналитики Сбербанка пришли к выводу, что обновление влечёт за собой большой риск заражения устройств вредоносами.

Также сотрудники ИБ-отдела банка обратились к разработчикам с просьбой следить за использованием открытых исходников.

Исследователи в сфере кибербезопасности сообщили, что иностранные поставщики ПО внедряют вредоносные программы в коды – явление становится настолько массовым, что некоторые аналитики называют его полноценной кибервойной.

Вредоносы, как правило, оборачиваются для жертв потерей данных, поломкой устройства и риском подвергнуться вымогательству.

Наименее опасными считаются вредоносные программы, распространяющие агитационный и запрещённый контент и нацеленные на оскорбление конкретной аудитории.

Критики предложения Сбербанка отмечают, что отказ от обновления ПО не решит проблему – рано или поздно программы перестанут работать без очередного обновления. Плюс ко всему, без обновления устройства становятся более подвержены уязвимостям, которыми могут воспользоваться мошенники.

Тем, кто не собирается отказываться от установки обновлений, эксперты рекомендуют пользоваться только официальными ресурсами. Также специалисты посоветовали россиянам удалить все приложения с низким рейтингом и небольшим количеством скачиваний, особенно внимательно следует относиться к установке VPN-сервисов.

Теги:
Читайте также
Обнаружено новое шпионское ПО для Android
26 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024