1 апреля 2024
Роман Литвинов
90

Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS

Пользователи массово теряют пароли и криптовалюту.

Владельцы устройств под управлением macOS столкнулись с очередной волной хакерских атак. Злоумышленники используют рекламные объявления и поддельные веб-сайты в Google, что распространять опасные инфостилеры.

Специалисты компании Jamf Threat Labs обнаружили вредоносную кампанию, в ходе которой пользователям под видом популярного браузера Arc Browser «подсовывают» инфостилер Atomic Stealer. Вредоносное ПО способно похищать обширный перечень конфиденциальных данных с устройства жертвы, что может обернуться серьёзными последствиями.

Ещё одной разновидностью данной кампании является распространение другого стилера под видом приложения для планирования групповых встреч. При этом в качестве начального вектора злоумышленники используют предложения о работе или проведении интервью. Данная схема направлена на специалистов криптоиндустрии, так как используемый вредонос используется для кражи криптовалютных ключей.

Специалисты отмечают, что хакеры используют довольно качественные копии реальных веб-сайтов и продвинутые инструменты защиты от обнаружения. А пользователям стоит внимательнее относится к тому, что они скачивают в интернете, так как Atomic Stealer является самой распространённой угрозой для пользователей MacOS.

Читайте также
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024