22 сентября 2023
Роман Литвинов
287

С 1 декабря россияне смогут оплачивать проезд и покупки с помощью биометрии

Власти решили ускорить процесс внедрения биометрии при оплате товаров и проезда в метро.

Проезд в московском метро, а также товары и услуги в магазинах можно будет оплатить с помощью биометрических данных с 1 декабря 2023 года. Такой срок был принят во время совещания у руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Запуск проектов по оплате товаров и получению услуг с использованием биометрических данных изначально планировался на 2024 год, но власти решили ускорить процесс. Кроме магазинов и московского метро слепки лица и голоса могут использоваться при дистанционном открытии бизнеса и оформлении электронной подписи.

Оплатить покупки можно будет на сумму до 2,5 тысяч рублей, при наличии биометрии в ЕБС, подтверждённого профиля на портале «Госуслуги» и приложения «СБПэй».

Всем доступным функционалом смогут воспользоваться граждане, чьи данные хранятся в Единой биометрической системе. По данным Минцифры, это 74,2 млн россиян. Отмечается, что банки обязаны передавать биометрию в ЕБС и с 28 ноября 2023 года слепки лица и голоса будут храниться только в ней. Если гражданин хочет отказаться от передачи биометрических данных, необходимо написать заявление в МФЦ, пока таких менее 1%.

У ИБ-специалистов и обычных граждан остаются вопросы, касательно безопасности биометрических данных, хранящихся в ЕБС. Однако, создатели инициативы отмечают, что в системе хранятся только слепки лица и голоса без каких-либо других данных. Поэтому злоумышленники не смогут установить личность, даже получив доступ к биометрии, которая хранится и обрабатывается в зашифрованном виде.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024