25 октября 2023
Роман Литвинов
621

РКН получил полный контроль над интернетом

Все узлы связи на 100% оборудованы ТСПУ, с помощью которых ведомство может блокировать любой контент.

Руководитель Роскомнадзора Андей Липов сообщил, что все российские узлы связи ещё в августе были оборудованы средствами противодействия угрозам на базе ТСПУ. Оборудование разместили у себя все операторы, однако доступ к нему имеет только ведомство.

Узлы мобильной связи, узлы широкополосной связи, узлы трансграничной связи — все эти сегменты сегодня закрыты на 100% при помощи ТСПУ. Мы достигли этого показателя в августе.

Андрей Липов, руководитель Роскомнадзора

С помощью ТСПУ ведомство ранее блокировало все ресурсы, связанные с браузером Tor, а теперь они на 100% покрывают все узлы связи. Это значит, что ограничение скорости или полная блокировка каких-либо ресурсов для РКН не составит труда.

Средства противодействия угрозам сканируют весь сетевой трафик и принимают решение пропустить его, ограничить или заблокировать в режиме реального времени.

Липов также добавил, что ведомство принимает меры против средств обхода блокировок. То есть, VPN-сервисы, открывающие доступ к запрещённым в стране ресурсам также блокируются с помощью ТСПУ. С 2021 года в России было заблокировано 167 VPN-сервисов и их количество будет только расти.

Теги:
Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024