4 декабря 2020
401

Почти четверть международных компаний пострадали от 7 и более кибератак

23% международных компаний пострадали от семи или более атак, в результате которых злоумышленники проникли в их сети за последний год. Большинство респондентов считают, что данный тренд повториться и в ближайшие 12 месяцев Trend Micro.

Trend Micro заказал в Институте Понемона (США) рассчитать свой индекс киберрисков (CRI), который измеряет разрыв между текущим состоянием информационной безопасности корпораций и их вероятностью быть атакованными.

Около 83% респондентов заявили, что кибератаки пройдут внутри контура сетей или ИТ-систем в течение следующего года, имеет высокую или очень высокую степень вероятности

CRI основан на числовой шкале от -10 до 10, причем -10 представляет собой самый высокий уровень риска. Текущий глобальный индекс составляет -0,41, что представляет собой «повышенный» риск, хотя он является самым высоким в мире в США (-1,07).

Организации респонденты заявили, что их главными рисками информационной безопасности являются: фишинг и социальная инженерия, клик-джекинг, вымогательство, ботнеты и атаки типа «человек посередине». Больше всего тревог доставляет риск потери данных клиентов, IP-адресов и финансовой информации. Далее среди рейтинга страхов следует отток клиентов, а также кражей или повреждение оборудования.

Отдельно стоит отметить, что между  странами существуют различия. Респонденты из США примечательны тем, что указывали стоимость внешних консультантов в качестве главного негативного последствия атаки, в то время как в азиатско-тихоокеанского региона – ущерб критической инфраструктуре организации (КИИ).

Директор по коммуникациям глобальных угроз Trend Micro Джон клей описал CRI как полезный инструмент для организаций, стремящихся лучше понять свою подверженность рискам.

Читайте также
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024