28 марта 2024
Роман Литвинов
238

Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах

Злоумышленники выдают себя за сотрудников банков.

Лжесотрудник банка предлагает пассажиру, ожидающему свой рейс, участие в акции. Приз — кредитная карта с крупным лимитом и бесплатным обслуживанием. Чтобы получить подарок, нужно всего лишь обновить мобильное банковское приложение. В старой версии акция не предусмотрена.

Разумеется, через официальные магазины получить доступ к обновлениям невозможно — всему виной санкции. Единственный способ — сообщение от сотрудника со ссылкой для установки. В порядке исключения можно подключиться к рабочему ноутбуку консультанта и скачать программу напрямую.

В любом случае жертва попадает на копию официального банковского сайта и собственноручно передаёт мошеннику логин и пароль личного кабинета. Одноразовый уникальный код, который нужен для смены привязки, злоумышленникам предоставит вредонос, уже установившийся на устройство жертвы. Пока человек будет находиться в дороге, преступники опустошат его счета.

К сожалению, действия обманщиков выглядят достоверно — многие приложения действительно недоступны из-за санкционных ограничений, а банки давно используют вокзалы и аэропорты в качестве площадок для проведения рекламных акций.

Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024