23 июля 2022
615

На Ростелеком составили протокол

Пока законопроект об оборотных штрафах на рассмотрении, компания отделывается смешным штрафом.

Роскомнадзор сообщил, что на провайдера «Ростелеком» составлен административный протокол за утечку данных. Ведомство провело проверку, которая доказала нарушение законов РФ со стороны компании, а меру наказания уже выберет суд. Пока известно, что привлечь «Ростелеком» могут статье 13.11 КоАП, которая грозит компании штрафом от 60 до 100 тысяч рублей.

Напомним, что в июне были выявлены сразу 2 утечки данных у компании. В начале месяца в сеть были слиты 109 тысяч строк с информацией о сотрудниках, содержащие полные имена, номера всех телефонов, почтовые адреса, учётные записи и должности.

Практически сразу после того, как компания начала внутреннюю проверку и выяснила, что в утечке виноват один из сотрудников, в сети опубликовали ещё и часть базы с данными клиентов системы «Умный дом».

После этого «Ростелеком» устранил последствия и реализовал меры по дальнейшей защите данных клиентов от утечек, но РКН свою проверку не остановил. В итоге ведомство нашло причину привлечь компанию к ответственности, хоть и к минимальной. Административный протокол уже передан в суд, который и вынесет окончательное решение. Пока все ждут принятия законопроекта, который значительно увеличит размеры штрафов для компаний за утечки данных, «Ростелеком» отделяется штрафом до 100 тысяч рублей, что для отечественного провайдера не является проблемой.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024