4 марта 2021
256

Мошенники похитили персональные данные американских военных героев

Хакеры похитили личные данные кавалеров высшей военной награды США и оформили на офицеров кредиты. В США уверены, что за мошеннической операцией стоят русские киберпреступники.

Служба госбезопасности США расследует громкое дело о похищении персональных данных кавалеров почётной медали американского конгресса. Спецагент Мэтью О’Нил заявил, что хакерам удалось украсть личную информацию 22 обладателей высшей военной награды Америки. По словам офицера, мошенники использовали ворованные данные для оформления кредитов в Службе обмена армии. Данная организация предоставляет военным товары и услуги по крайне низким ценам, что, видимо, и прельстило воров. 

Притворившись лауреатами премии конгресса, хакеры оформили покупку дорогих часов и продукции компании Apple. Свою добычу преступники решили отправить по почте, воспользовавшись услугами коммерческих перевозчиков. Разумеется, грузы переправлялись не напрямую – хакеры наняли несколько человек для приёма и дальнейшей отправки посылок на своеобразных «перевалочных» базах.  Некоторых перевозчиков мошенники вербовали прямо на сайтах, предназначенных для поиска работы.

К примеру, Кирилл Моторин из Мэриленда, один из участников противозаконной операции, заявил, что связался с хакерами именно через веб-сайт. Судя по его показаниям, заказчики оказались русскими. Моторин даже предоставил полицейским переписку с вором, где преступник подробно указывает ему, где встретить и куда отправить посылку. 

В США уверены, что русские хакеры заработали на афере как минимум 54 530,92 долларов, правда, список имён лиц, чьи персональные данные были так нагло похищены, до сих пор не опубликован. 

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024