23 июня 2021
309

Молодые люди попадаются на уловки кибермошенников чаще, чем пенсионеры

Аналитики финансовой компании ВТБ взялись за разрушение стереотипов о типичных жертвах мошенников.

В ходе масштабного исследования выяснилось, что далеко не все жертвы являются людьми пожилого возраста. Оказывается, молодые мужчины поддаются на уловки мошенников намного чаще, чем пенсионеры, которых в обществе принято считать более доверчивыми и некомпетентными в вопросах современных технологий. Эксперты смогли доказать, что третью часть жертв составляют как раз мужчины в возрастной группе от 35 до 40 лет. Доля людей старшего поколения составляет всего 22%. 25% из числа всех пострадавших приходится на возрастную группу от 40 до 50 лет.

Женщины тоже оказались не столь доверчивы, как считалось ранее – из 100% обманутых мошенниками граждан только 45% составляли представительницы прекрасного пола. С географией также всё не так однозначно, что считалось – лидером по уровню мошенничества стал Центральный округ – здесь выявлено больше 40% всех преступлений. Меньше всего обманщиков оказалось на Кавказе – всего чуть более 1% от общей массы.

Специалисты в области ИБ из компании ВТБ предупреждают всех пользователей о том, что мошенники постоянно совершенствуют техники обмана. К примеру, в последнее время особо популярна фишинговая схема, замаскированная под опрос, который якобы проводит сотрудник банка. На самом деле с жертвой общается мошенник, цель которого – выведать персональные данные гражданина.

Читайте также
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024