7 сентября 2022
Роман Литвинов
286

Количество утечек летом увеличилось в 2 раза

За лето хакеры слили в сеть в 2 раза больше баз данных, чем весной.

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В период с июня по август в сети появилось 140 новых баз данных, при этом 100 сливов пришлось только на август. При этом за 3 месяца весны, когда хакеры наиболее активно атаковали российские компании и госучреждения, количество опубликованных баз данных составило всего 73.

Результаты исследования предоставила компании Group-IB. В расчёт брались только уникальные базы данных, которые до этого не появлялись в сети.

Интенсивность, с который киберпреступники публикуют украденные базы данных российских компаний, остается высокой даже по сравнению с «рекордной» весной этого года. При этом текущие тренды в андеграундных сообществах показывают, что злоумышленники активно переходят со старомодных форумов на Telegram.

Олег Деров, руководитель отдела исследования киберпреступности

Если собрать все летние сливы, то общее число строк превышает 300 миллионов, а каждая строка принадлежит конкретному человеку. В различных базах данные могут повторяться, но объём всё равно огромный. В большинстве случаев в сеть попадали: полные имена пользователей, их номера, места проживания и даты рождения, а в отдельных базах можно найти зашифрованные пароли от интернет-сервисов и даже паспортные данные. На конец лета данные были актуальные, как заявляют в компании.

Поставить антирекорд «помогла» масштабная утечка в августе, когда в сети появилось сразу 75 баз данных разных компаний. Слитые базы затрагивают: онлайн-сервисы, компании из строительного, медицинского и транспортного сектора, а также операторов связи и другие структуры. А рекордсменами по количеству слитых данных стали: службы доставки – 192 миллиона записей, онлайн-видео – 43 миллиона записей и медицинские компании – 30 миллионов записей.

Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024