27 февраля 2024
Роман Литвинов
243

Киберпреступники заработали $100 миллионов на мошенничестве и работорговле

Раскрыты секреты деятельности «фабрики мошенничества» на границе Мьянмы и Таиланда.

Совместное расследование сервиса Chainalysis и правозащитной организации International Justice Mission раскрыло шокирующие подробности деятельности киберпреступников, обосновавшихся в KK Park на границе Мьянмы и Таиланда. Преступный анклав похищал людей, заставляя их заниматься мошенничеством. За освобождение «раба» от родственников требовали не менее $30 тысяч.

KK Park стал центром мошеннической схемы «забой свиней» и романтических афер. Вынужденные мошенники входили в доверие своих жертв, а после заставляли их вкладывать свои деньги в фиктивные инвестиции.

Расследование началось после обнаружения 2 криптовалютных кошельков, принадлежащих киберпреступникам. Все расчёты производились в USDT, а общий доход анклава за 2 года превысил $100 миллионов.

Преступные анклавы – не редкость для приграничных районов Мьянмы. Преступная деятельность осуществляется с применением труда незаконно завезённых людей из соседних стран. Доход преступников складывается из выкупов за освобождение работников и мошеннических схем.

Читайте также
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024