19 сентября 2023
Роман Литвинов
360

Искусственный интеллект помог Сберу ликвидировать мошеннический кол-центр

Задержаны 17 участников преступной группировки, которые обманом вымогали деньги у россиян.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сбер присоединился к расследованию, которое вели правоохранительные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и с помощью искусственного интеллекта ускорил процесс. Технологии ИИ сузили круг подозреваемых и правоохранители в скором времени обнаружили мошеннический кол-центр в Казани. На данный момент задержаны 17 участников преступного формирования, а Сбер продолжает сотрудничать с полицией.

Сбер использует современные технологии как для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих клиентов, так и для помощи правоохранительным органам. Это способствует повышению эффективности борьбы с преступностью в стране.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка

Мошенники из казанского кол-центра действовали по всей России. Они получали списки лиц, проживающих в конкретном регионе, обзванивали их под видом сотрудников ведомственных организаций и под разными предлогами отправляли к жертвам «специалистов» для проведения работ по ремонту газового и электрооборудования, а также монтажу окон. Естественно, стоимость несуществующих услуг для жертв была огромной, а больше всего требовали с пенсионеров.

На данный момент правоохранительные органы возбудили 17 уголовных дел по статье «Мошенничество», но дальнейшее расследование продолжается пока не будут найдены все участники преступного формирования.

Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024