9 апреля 2024
455

Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов

Современные дети – первое поколение, чьё взросление происходит на фоне стремительного развития информационно-коммуникационных технологий. Поэтому родители сталкиваются с дилеммой: с одной стороны, в интернете много небезопасного контента, не предназначенного для детей, с другой стороны, зачастую доступ в интернет необходим для учёбы или для досуга и общения с друзьями. Какие риски могут поджидать ребёнка в цифровом пространстве, как родителям ограничивать доступ к нежелательному контенту и учить своих детей цифровой гигиене, а также государственные меры по обеспечению цифровой безопасности самых юных — в нашем материале.

Какие риски и последствия влечёт за собой неосознанное использование интернета и устройств детьми?

В современном мире гаджеты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Дети с дошкольного возраста уже имеют личные телефоны для связи с родителями и, конечно, развлечений.

Сейчас дети знакомятся с Интернетом с ранних лет. Ребёнок может ещё не уметь читать, но прекрасно ориентироваться в приложениях. Поэтому обучать ребёнка цифровой гигиене следует с младшего возраста и регулярно напоминать о правилах безопасности в Интернете.

Борисова Мария, пентестер, «белый хакер», специалист отдела анализа защищенности ИБ и ИТ компании Simplity

Для начала разберёмся, с какими «неприятностями» может столкнуться ребёнок в мире интернета:

  • Вредоносные программы и онлайн-мошенничество;
  • Доксинг — когда недоброжелатели намеренно ищут и публикуют личную информацию о человеке со злым умыслом;
  • Кибербуллинг — онлайн-травля (обидные сообщения или угрозы, распространение ложной информации о человеке и др.);
  • Опасный и неподходящий для детей информационный контент;
  • Онлайн-груминг — действия в интернете со стороны взрослого человека в отношении несовершеннолетнего с целью совращения.

Помимо реальных угроз, с которыми дети могут столкнуться по неопытности, есть ряд других проблем, вызываемых чрезмерным использованием гаджетов. К ним можно отнести недостаток живого общения, ухудшение креативности, насаждение ложных ориентиров и моральных ценностей, бессоницу и гиподинамию и даже интернет-зависимость, что проявляется крайне часто в современном мире.

Неосознанное погружение детей в мир интернета несёт определенные риски и последствия. Возможно столкнуться с нежелательным контентом, который негативно повлияет на их психологическое состояние. Кроме того, дети иногда становятся жертвами кибербуллинга или онлайн-харассмента, и от этого уже начинаются серьёзные проблемы с самооценкой и психологическим здоровьем. Избыточное время, проведённое в интернете, также может привести к потере концентрации, ухудшению учебных показателей и нарушению сна.

Антон Баланов, ИТ-МБА профессор и советник по экономике и социологии РАЕН

Как можно ограничить доступ к контенту и объяснить необходимость ребёнку?

Следить и контролировать действия ребёнка в интернете, особенно в раннем возрасте, просто необходимо. В последнее время участились случаи целенаправленных мошеннических атак на самых юных, поэтому родителям стоит, как говорится «быть на чеку».

С этой целью родители могут воспользоваться программами контроля и ограничений. Также обращайте внимание на то, какими ресурсами пользуетесь вы сами, какие пароли вы устанавливаете к разным аккаунтам. Регулярно напоминайте ребёнку о том, что паролем должны быть защищены все приложения, где хранятся персональные данные. Лучше, чтобы пароли нигде не совпадали, а чтобы их не забыть, достаточно завести менеджер паролей.

Жемчужнова Марина Владимировна, педагог-психолог школы-клуба «Династия»

Существуют стандартные методы контроля: использования антивируса, ограничивающего доступ к взрослому контенту; просмотр истории браузера и YouTube и тд. Но чем старше становится ребёнок, тем больше вероятность того, что он сумеет обойти эти методы. Поэтому важно иметь с ребенком доверительные отношения и выстраивать его график так, чтобы он был максимально вовлечен в реальную жизнь.

Андрей Андрей Наташкин, Основатель и СЕО Mirey Robotics, эксперт по ИИ

Одно дело следить за действиями и контролировать ученика начальных классов, а другое — директивно навязывать свои правила подростку. Во втором случае ограничения будут рассматриваться, скорее, как вызов их обойти. Поэтому гораздо важнее не просто устанавливать запреты, а «быть на одной волне» и в постоянном контакте с ребёнком, объясняя главные правила. Ну и конечно стоит следить за собственным поведением, ведь подросток будет равняться на вас, а не на ваши слова.

Запрещать в данной ситуации и как-то директивно ограничивать использование ребёнком, а особенно подростком гаджетов, пребывание в социальных сетях — это путь заведомо неверный. Любой запрет рождает активные попытки его преодолеть.

Ребенок учится на примере, наблюдая за поведением, в первую очередь, родителей. Если вы сами дома проводите много времени в соцсетях, со смартфоном в руке — никакие запреты не будут работать. Если в семье устанавливаются правила использования устройств, все члены семьи должны следовать им. Цифровой детокс или правила использования цифровых устройств — хороший вариант для формирования здоровых привычек.

Игорь Вячеславович Жаборовский, основатель и руководитель образовательной платформы «Инфоурок», педагог, отец пятерых детей

Чему и как родитель должен научить детей для соблюдения цифровой гигиены?

Чтобы научить ребёнка соблюдать цифровую гигиену родителям предстоит самим разобраться в основных правилах, регулярно мониторить угрозы и, что самое главное, показывать всё на личном примере.

Информационная гигиена — это навык, которому необходимо учить детей, как и обычной гигиене. Родителям, словно «белым хакерам», занимающимся проверкой уязвимости информационных и не только систем, необходимо представить себя преступниками, чтобы понять, от чего нужно защищать ребёнка и каким навыкам его научить. Стоит учитывать и психологические особенности детей — нестабильность эмоциональной сферы и низкий уровень критичности восприятия и обработки информационного потока. Поэтому дети и подростки находятся в группе потенциального риска для негативного воздействия и интернет-манипуляций с последующим вовлечением в деструктивную деятельность.

Софья Николаевна Лещинская, заместитель декана по учебно-методической работе факультета интернет-профессий Университета «Синергия», кандидат социологических наук

Обучение – процесс непрерывной, особенно, когда речь идёт о цифровых угрозах. Важно понимать, что ответственность за детей лежит не на детских садах, школах и других учреждениях, а на родителях.

Учите ребёнка сидеть в Интернете: и маленького, и подростка, ведь у детей всё ещё мало жизненного опыта. К сожалению, не во всех школах ещё ввели обязательное информирование об угрозах в Интернете. Поэтому научить ребёнка цифровой гигиене — задача родителя. Если ребёнок ещё маленький, создавайте вместе электронную почту, научите делать заказы в интернет-магазинах. Обсуждайте разные явления, называйте киберпреступников и их действия своими именами, учите виды кибератаки и антипримеры. О безопасности в Интернете надо говорить так же часто, как вас самих учили правильно переходить дорогу.

Борисова Мария, пентестер, «белый хакер», специалист отдела анализа защищенности ИБ и ИТ компании Simplity

Постоянное использование гаджета — стресс для организма ребёнка. Многие родители «слишком заняты» и поручают досуг своего ребёнка видеоплатформам, играм и другим цифровым развлечениям. Но это в корне неправильно. Важно не формировать зависимость от гаджетов с раннего возраста, а наоборот показывать как прекрасен мир без смартфона в руках.

Следует сделать доброй семейной традиции проводить вместе вечера после работы, школы — рассказывать, как прошёл день, можно, например, всем вместе сыграть в любимые настольные игры или сходить в кино, театр, а можно выбрать любимое спортивное увлечение — например, вместе ходить в спортзал. Искренне интересуйтесь жизнью своего ребенка — чем он увлекается, занимается, помимо увлечения гаджетом.

Игорь Вячеславович Жаборовский, основатель и руководитель образовательной платформы «Инфоурок», педагог, отец пятерых детей

Как обучить ребёнка основам цифровой гигиены в игровой форме?

Игровая форма обучения цифровой гигиене эффективный метод, который сделает процесс обучения более увлекательным и интересным для детей. Разработка образовательных игр, которые помогут детям усвоить правила безопасного поведения в интернете, анализировать информацию и принимать осознанные решения, может способствовать более эффективному усвоению материала.

Обучать информационной гигиене нужно с детства, как только ребёнку попадает в руки первый планшет или телефон. Придумайте сказку или историю про то, как нужно вести себя в интернете, разыграйте с ним разные ситуации, которые могут случиться онлайн, чтобы именно в игровой форме заранее отрепетировать поведение.

Софья Лещинская, заместитель декана по учебно-методической работе факультета интернет-профессий Университета «Синергия», кандидат социологических наук

Конечно, формат игры с реальными заданиями и поощрения будет воспринят гораздо лучше, а информация надолго отложится в памяти. Ограничения здесь только в креативности родителей.

Организуйте викторину (например: «Кто хочет стать миллионером», выбери правильные и неправильные действия в сети интернет и т.п.). Где все члены семьи смогут показать свои знания по интернет безопасности. Вместе с ребёнком посоревнуйтесь, кто правильнее выполнит какое-либо задание в сети интернет (например: «придумай надежный пароль», «скачай игру», напиши письмо другу, бабушке… и т.п.», таким образом вы сможете увидеть, как действует ребёнок в том или ином случае, и по необходимости скорректируете его действия.

Жемчужнова Марина Владимировна, педагог-психолог школы-клуба «Династия»

Государственные инициативы и регулирование безопасности в сети несовершеннолетних

Уроки цифровой грамотности активно продвигаются в школах, учителей обязывают рассказывать детям про угрозы «виртуального мира», об этом пишут книги и посвящают целые серии мультиков. Но основная ответственность всё равно остаётся на плечах родителей.

Что касается государственных проектов, то они также должны идти по пути, о котором говорил ещё Конфуций: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму», начинаясь не от назиданий, а от поддержки тех, кто ведёт за руку мимо токсичных ям интернета.

Анатолий Чургель, Председатель Попечительского Совета Академии Керамики, профессиональный экономист, предприниматель

Конечно, государство заинтересовано в защите самой уязвимой части населения. В 2023 году даже появилась Концепция информационной безопасности детей в РФ, которая раскрывает все аспекты обеспечения безопасности детей в цифровом пространстве на самых разных уровнях.

Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. утверждена Концепция информационной безопасности детей в Российской Федерации — есть государственная инициатива по регулированию безопасности в сети несовершеннолетних. Защита детей на государственном уровне связана с тем, что указанная аудитория является крайне уязвимой с точки зрения информационной безопасности. В связи с высокой степенью анонимности интернет-пространства и возможностью выстраивания общения с использованием нескольких профилей и псевдонимов риск проявления асоциальных форм поведения в цифровой среде увеличивается.

Софья Николаевна Лещинская, заместитель декана по учебно-методической работе факультета интернет-профессий Университета «Синергия», кандидат социологических наук

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024