7 марта 2024
Роман Литвинов
221

Хакеры заставляют браузер пользователя взламывать сайты

Хакеры проводят серию масштабных атак, где жертвой может стать любой человек.

Эксперты компании Sucuri предупреждают, что злоумышленники массово взламывают сайты на WordPress, внедряя различный скрипты. Сначала целью хакеров были криптовалютные кошельки посетителей сайтов, а сейчас они заражают браузеры, заставляя их брутфорсить пароли для других ресурсов.

Брутфорс или атака «грубой силой» – метод взлома, путём подбора учётных данных для входа в систему. Такие атаки могут осуществляться вручную, либо с использованием вычислительных мощностей устройства для ускорения процесса. А после получения данных для входа в систему хакеры сами выбирают дальнейший сценарий: кража данных, внедрение вредоносного ПО, шифрование.

В ходе последней кампании, хакеры нацелились на WordPress-сайты. Сначала они их взламывают, а после внедряют необходимые скрипты в HTML-шаблоны. Как только пользователь заходит на сайт эти скрипты загружаются в браузер.

Браузер становится инструментом хакеров, получая задания и выполняя брутфорс-атаки на другие веб-ресурсы. При этом загрузка и отправка файлов с заданием, результатами и прочим происходит незаметно для пользователя.

Подобными скриптами хакеры заразили уже более 1 700 устройств. Вероятно, таким способом они увеличивают количество доступных сайтов для кражи средств.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024