5 февраля 2024
Роман Литвинов
334

Дипфейки заставили сотрудника крупной компании перевести $25,6 млн на мошеннические счета

Сотрудник финансового отдела совершил 15 денежных переводов во время видеоконференции с цифровыми копиями своих коллег.

Крупная компания из Гонконга стала жертвой крупнейшей аферы, которую злоумышленники провернули с помощью технологии DeepFake. По данным издания SCMP, потери составили 200 миллионов гонконгских долларов, что равняется $25,6 миллионам, их доверчивый сотрудник самостоятельно перевёл на мошеннические счета.

Атака на международную компанию началась с цепочки фишинговым писем, ориентированных на различных сотрудников. Так злоумышленники искали наиболее доверчивого работника, готового пойти с ними на контакт. Таким оказался один из сотрудников финансового отдела, согласившийся принять участие в видеоконференции, якобы со своим начальством и коллегами.

Злоумышленники смогли точно подделать изображение и голоса сотрудников компании, включая финансового директора. В итоге доверчивый работник оказался одним реальным человеком среди множества дипфейков, приказывающих ему перевести средства на определённые счета. Он успел совершить 15 денежных переводов на общую сумму $25,6 миллионов.

Обман вскрылся, когда сотрудник сам обратился в головной офис компании и узнал, что общался с цифровыми копиями своих коллег. Сейчас расследованием инцидента занимается полиция, но найти виновных пока не получилось.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024