27 ноября 2023
Роман Литвинов
281

Бухгалтеров завалили фишинговыми письмами

Счёт на небольшую сумму может обернуться тяжёлыми последствиями для компании.

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили о новой волне фишинговой рассылки, направленной на бухгалтеров российских компаний. Мошенники рассчитывают на невнимательность специалистов, а число скам-писем исчисляется сотнями.

Схема заключаются в следующем: злоумышленники присылают письмо, к которому прикреплён PDF-файл с реквизитами оплаты, любому сотруднику компании, чей почтовый адрес удалось найти. В письме мошенники просят передать информацию в отдел бухгалтерии, ссылаясь на то, что потеряли прямой адрес. Особенностью схемы является выбор времени, когда отдел бухгалтерии загружен работой.

Когда бухгалтер увидит копеечный счёт, он вряд ли станет разбираться и просто оплатит его, особенно если письмо пришло от коллеги. Именно на это и рассчитывают злоумышленники.

Несмотря на то, что схеме уже много лет, она продолжает успешно работать и приносить злоумышленникам пусть небольшие, но деньги. При этом в PDF-файле может оказаться не только счёт на оплату, но и вредоносное ПО, поэтому сотрудникам стоит внимательнее относиться к письмам с неизвестных адресов.

Читайте также
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024