22 декабря 2022
Роман Литвинов
227

Биометрия без защиты, но над этим работают

Александр Хинштейн поделился подробностями изменений закона о биометрии, от изначальной версии которого «мало что осталось».

Закон о биометрии был принят Государственной думой во втором чтении. От первоначального проекта, который подвергся критике, не осталось ничего, сообщает Александр Хинштейн.

Главными пунктами нового закона стали:

    1. Сдача биометрических данных может быть только добровольным решением. За принуждение должностные лица будут отвечать перед законом, но меры наказания пока не озвучиваются.

 

  1. Хранить биометрические данные будут государственные органы в рамках Единой биометрической системы. Хранение в законе называют «надёжным», но это только предстоит проверить.

Парламентарий отметил, что каждый абзац был переработан с учетом мнений заинтересованных госструктур. РПЦ также приняла участие в разработке законопроекта.

На данный момент закон принят Госдумой, но проблема хранения биометрических данных остаётся проблемой. По словам Хинштейна, 70 миллионов таких данных находятся в сети без должной защиты. Эта информация была собрана коммерческими структурами и её безопасность мало кого волнует. Новый закон должен исправить ситуации, но это вопрос времени.

Теги:
Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024