12 декабря 2023
Роман Литвинов
201

Белые хакеры на государственной службе

Всё чаще госструктуры привлекают ИБ-компании для проверки безопасности IT-систем.

Первое тестирование было запущено в Ленобласти — на данный момент в нём принимают участие российские и иностранные белые хакеры. Их задача — обнаружить уязвимость и сообщить о ней компании за вознаграждение. К запуску проверки готовится Московская область — в поиске ошибок будут задействованы специалисты Positive Technologies. Программа сотрудничества получила название Bug Bounty.

Известно, что инфраструктура государственных услуг Подмосковья с аудиторией в 6,7 млн человек будет базироваться на платформе Positive Technologies. Вознаграждение хакера, сообщившего об уязвимости, зависит от серьёзности обнаруженной ошибки — объём выплаты может составлять 150 000 рублей. В рамках первого этапа тестирования на начисление вознаграждений было направлено 1,95 млн рублей.

Летом 2023 года уровень информационной безопасности госструктур был включён в рейтинг цифровизации госорганов. В рамках инициативы Минцифры ведомства обязуются ежемесячно отчитываться о внедрении решений, повышающих ИБ систем, и проверка Bug Bounty — один из самых востребованных инструментов.

Программа была запущена Минцифры в начале 2023 совместно с Positive Technologies и BI.Zone. Первоначально проект был рассчитан на три месяца, однако сотрудники министерства приняли решение продлить кампанию на год, дополнив её тестированием Единой биометрической и идентификационной систем.

В известных ИБ-компаниях, например «Лаборатории Касперского», высоко оценили эффективность Bug Bounty. Эксперты отметили, что проект нацелен на крупные организации, в IT-инфраструктуре которых уже устранены все простые, типовые и распространённые уязвимости. По мнению специалистов, участникам стоит акцентировать внимание на сложных и редких ошибках, а не тратить средства, выделенные на вознаграждения, на уже известные уязвимости.

Читайте также
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024