1 октября 2019
495

Американские компании обяжут передавать пользовательские данные по запросам Британских спецслужб

США и Великобритания находятся на стадии подписания соглашения о трансграничной передаче данных в случае их запроса спецслужбами.

Предполагается, что нововведения затронут такие компании, как социальные сети, платформы, мессенджеры. Среди них: Facebook, WhatsApp и прочие компании. Они будут обязаны передавать зашифрованные сообщения пользователей по запросам британских спецслужб.

Данное соглашение принимается для содействия в расследовании серьезных уголовных преступлениях, в частности – терроризма, насилия и педофилии. Об инициативе сообщил Bloomberg осведомленный источник.

Данное соглашение подписывается в рамках закон об уточнении порядка законного использования зарубежных данных (Clarifying Lawful Use of Overseas Data Act-CLOUD). Данный закон носит федеральный статус и подписан президентом США в марте 2018 года.

CLOUD разрешает федеральным правоохранительным органам при наличии судебного ордера запрашивать у американских технологических компаний данные, хранящиеся на серверах, независимо от их местоположения (для стран членов Five Eyes).

Теги:
Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024