10 августа 2021
459

Алгоритм Twitter обвинили в проявлении гендерной и возрастной дискриминации

В мае 2021 Twitter прекратила использовать алгоритм для обрезки фото в авторежиме – выяснилось, что система обладает предубеждениями в пользу белых стройных женщин.

Компания согласна платить деньги исследователям, которым удастся выявить предпочтения алгоритма. В ходе спонсированного Twitter исследования удалось вычислить, что, обрезая изображения, алгоритм явно «подыгрывает» определённым категориям людей. Оказывается, особые предпочтения у программы есть и к текстовым материалам – алгоритм более лоялен к европейским языкам.

Одному из исследователей удалось доказать, что алгоритм Twitter предпочитает фото с изображением молодых и стройный людей. Эксперты при помощи специальных программ сгенерировали различные лица и фигуры и подтвердили, что у снимков юных  стройняшек явно есть больше шансов быть одобренными системой.

Аналитики объяснили поведение алгоритма просто – видимо, люди, чьи мнения учитывались во время обучения данной модели ИИ, неоднократно высказывались в пользу худых представителей молодежи.

Согласно первоначальной идее, алгоритм во время обрезки должен оставлять на фото всех людей, животных и все текстовые фрагменты. На деле же система необъективна и явно отдаёт предпочтение симпатичным, молодым и стройным европейкам.

Теги:
Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024