9 февраля 2023
Роман Литвинов
591

Житель Подмосковья сжёг отделение Сбера по требованию мошенника

Злоумышленник под видом сотрудника службы безопасности заставил жертву взять кредит на 1,5 миллиона, а потом сжечь отделение банка.

Фото: securitylab

Злоумышленник проявил фантазию и заставил свою жертву поджечь отделение Сбера после получения средств на свой счёт. Инцидент произошёл утром 7 февраля. Злоумышленник убедил жителя Подмосковья, что его сбережения находятся в опасности. Для защиты своих денег 48-летнему Алексею было необходимо оформить кредит и перевести деньги на указанный счёт.

Жертва не заметила подвоха и в тот же день 1 миллион 357 тысяч рублей поступили на счёт афериста. На этом злоумышленник не остановился и убедил Алексея сделать коктейль Молотова по предоставленной инструкции и поджечь отделение банка, чтобы найти «реальных» аферистов.

Поджог случился в момент, когда клиентов в отделение не было, а сотрудникам удалось потушить пожар. Сейчас поджигателем занимаются правоохранительные органы.

А эксперты по информационной безопасности предупреждают об участившихся случаях фишинга. Злоумышленник снова используют серьёзные инфоповоды и скрываются за символикой государственных органов.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024