30 ноября 2022
Роман Литвинов
402

За утечки медицинских данных ужесточат наказание

Сведения о здоровье внесут в отдельную категорию, штрафы за утечку которых предлагают повысить.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Данные о здоровье, интимной жизни, политических взглядах, национальности и судимости предлагается включить в отдельную категорию и повысить штрафы за их утечку. Данной предложение поступило от Минцифры, которое объясняет, что такие сведения относятся к наиболее чувствительным.

В министерстве также отметили, что вопрос о повышении за утечку данных из отдельных категорий обсуждается с лета текущего года. Однако, пока найти единого мнения, касательно законопроекта об оборотных штрафах не получилось. В последней редакции применять оборотные штрафы предлагается только при утечке более 100 тысяч записей. Отдельные категории данных, утекшие в сеть, могут стать отягчающим обстоятельством.

Что касается медицинских данных, то количество их утечек снизилось, однако растёт объем скомпрометированной информации. Это связано с тем, что почти 90% утечек совершаются умышленно из-за кибератак и действий инсайдеров.

За весь 2022 год в сети появилось всего 8 баз данных с данными из медицинских организаций, однако объём их содержимого вырос в 775 раз. Такие данные очень востребованы среди злоумышленников, поэтому компании нужно обязать более ответственно подходить к обеспечению информационной безопасности.

Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024