26 сентября 2023
Роман Литвинов
214

WhatsApp показал свою приверженность к России

Компания Meta* отменила запуск каналов в мессенджере из-за угрозы блокировки на территории России.

Анонсированная 13 сентября, функция создания публичных каналов в WhatsApp не дойдёт до россиян. Мессенджер решил отказаться от идеи, в связи с угрозой блокировки на территории России. При этом в остальных 149 странах функция появится.

Угроза блокировки мессенджера появилась после официальных заявлений российского Правительства и регуляторов. 14 сентября представители Роскомнадзора сказали, что WhatsApp будет заблокирован в России, если появится функция каналов, а после и Совет Федерации не исключил такое развитие событий. Такие жёсткие меры вынуждены тем, что конфиденциальные каналы могут стать плацдармом для распространения запрещённой информации среди российских пользователей.

Хотя Минцифры 20 сентября, до появления официального заявления компании Meta, опровергало планы по блокировке WhatsApp и YouTube на территории России.

На данный момент есть официальное заявление Meta, что функция создания каналов в ближайшее время не будет доступна российским пользователям. Возможно, в дальнейшем удастся договориться, а пока у россиян есть альтернативные варианты – Telegram и Яндекс Мессенджер.

* – деятельность компании признана экстремисткой.

Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024