6 марта 2024
Роман Литвинов
122

Вымогатели объединились для мощнейшего удара по всему миру

Хакерские группировки GhostSec и Stormous создали коалицию.

Эксперты компании Cisco Talos в недавнем отчёте сообщили о сотрудничестве двух крупных хакерских группировок. GhostSec и Stormous объединились для захвата RaaS-отрасли по всему миру, в числе жертв преступного синдиката компании и госструктуры из 17 стран мира.

Разработчик шифровальщика GhostLocker, группировка GhostSec, совместно с хакерами из Stormous проводит разрушительные атаки с применением тактики «двойного вымогательства». Кроме того, новая версия вредоноса GhostLocker 2.0 распространяется по модели RaaS, предоставляя аффилиатам все инструменты для проведения атак. Этим объясняется огромное количество целей по всему миру.

Преступный синдикат нацелен на отрасли информационных технологий, образования, производства, транспорта, энергетики, здравоохранения, недвижимости и телекоммуникаций, а также государственный сектор. Страны, которые затронула деятельность данных группировок, включают:  Кубу, Аргентину, Польшу, Китай, Ливан, Израиль, Узбекистан, Индию, Южную Африку, Бразилию, Марокко, Катар, Турцию, Египет, Вьетнам, Таиланд и Индонезию.

Эксперты также отмечают, что обе группировки состоят в коалиции «Five Families», совместно с ThreatSec, SiegedSec и Blackforums. Целью этого объедение является укрепление связей в преступном мире.

Читайте также
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024