1 февраля 2021
318

Вредоносной программе Emotet скоро придет конец

Emotet известен как один из самых активных и опасных ботнетов для кражи коммерческой информации пользователей (взят под контроль Европола и Евроюста).

Недавно международные власти под контролем Европола и Евроюста провели масштабную операцию, в ходе которой ботнет Emotet был отключен.

Ботнет работал по принципу электронного спама. Сообщения, рассылаемые по электронной почте, распространяли среди компьютеров пользователей вредоносные вложения Word, которые, в свою очередь, устанавливали дополнительные вредоносные приложение. Среди таких самыми известными являются TrickBot и Qbot.

Что произошло

С начала прошедшей недели правоохранительные органы стран Евросоюза, а конкретно Германии, Нидерландов, США, Великобритании, Литвы, Франции, Украины и Канады, решили провести масштабную операцию по блокировке вредоносного ПО. Таким образом, основная инфраструктура Emotet была разрушена и для дальнейшей её работы разработчикам придется серьёзно потрудиться.

Главной причиной, по которой ботнет может полностью перестать существовать, является модуль. Он сейчас активно распространяется по сети, а полное удаление ботнета планируется на 25 марта 2021 года.

Разрушенная инфраструктура Emotet – это гораздо больше, чем вы можете себе представить. Это сотни серверов во всём мире, которые занимаются дистанционным управлением зараженных компьютеров пользователей.

Действия в отношении подозреваемых лиц

На данный момент задержано очень мало людей, но в случае доказывания их вины, их ждут большие сроки. Как же сейчас проходит процесс задержаний.

  • Управление киберполиции Украины смогло найти и арестовать двух лиц, которые могли иметь отношение к ботнету. Сейчас активно ведутся проверки, а лицам грозит до 12 лет лишения свободы.
  • Выявлено еще несколько филиалов, которые предстоит проверить. Готовятся операции по задержанию.

Заключение

На сегодняшний день борьба с киберпреступностью еще не достигла должного уровня. Победа над сетью Emotet может стать отличным толчком для дальнейшего развития глобальной борьбы. Тем временем, специалисты предлагают рассмотреть варианты не только борьбы, но и обучения населения защите от вредоносных программ.

Теги:
Читайте также
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024