4 октября 2023
Роман Литвинов
276

VPN в России – всё?

В марте 2024 года доступ к VPN-сервисам могут ограничить.

Роскомнадзор может принять серьёзные меры в отношение VPN-сервисов, которые предлагают обход блокировок российским пользователям. Сенатор Артём Шейкин заявил, что с 1 марта 2024 года такие сервисы могут быть официально запрещены и удалены из магазинов приложений.

Ранее в Роскомнадзоре официально заявили, что блокировкам будут подвергаться сайты, которые распространяют информацию по обходу блокировок. Данное постановление должно вступить в силу с 1 марта 2024 года.

На слова сенатора Шейкина в РКН также отреагировали, отметив, что ведомство должно получить полномочия и самостоятельно решать, какие сервисы в России должны подвергаться блокировкам. Что касается VPN-сервисов, то они могут быть заблокированы, если среди функций предлагается обход блокировок или, если они нарушают законодательство РФ. Во втором случае, по словам Александра Хинштейна, такие сервисы могут быть ограничены и в поисковой выдаче.

Если РКН начнёт использовать все озвученные меры, то использование заблокированных ресурсов станет невозможным для российских пользователей. Однако, официального заявления пока нет.

Читайте также
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Белых хакеров подпустят к КИИ
3 апреля 2024