24 декабря 2021
241

VK работает над новой системой безопасности в экосистеме своих сервисов

Компания VK объявила о запуске новой системы безопасности, которая станет единой для всех сервисов экосистемы. VK ID объединяет классические инструменты защиты данных и инновационный подход их реализации.

Изображение: vk.com

VK Protect – инициатива от VK, которая позволит обеспечить приватность и защищённость личных данных всех пользователей сервисов экосистемы при помощи набора старых и новых инструментов, а также центра, где можно их использовать и вообще больше узнать про кибербезопасность и основные правила.

Перед программой VK Protect стоит задача не только внедрения популярных инструментов вроде единого доступа во все сервисы по VK ID, но и повышения внимания к проблеме безопасности и научить пользователей грамотно использовать эти инструменты.

На программу возложена большая ответственность, так как компания VK имеет огромное влияние в русскоязычном сегменте интернета.

VK объединяет крупнейшие коммуникационные площадки в стране, поэтому нам под силу повысить уровень осведомлённости о безопасности и ответственного отношения к своим данным среди всех пользователей рунета.

Антон Антропов, ведущий специалист в области кибербезопасности VK

Единый VK ID, двухфакторная аутентификация и даже больше

Как отметил Антропов, экосистема VK включает множество сервисов, при этом доступны они в одной учётной записи, так как это безопаснее, чем иметь много разных учёток. VK ID позволит работать с двухфакторной аутентификацией на новом уровне и использовать её не только в сервисах экосистемы, но и на сайтах и в приложениях партнеров. В одном окне можно будет управлять доступом к десяткам сервисов, осуществлять быстрые переходы и завершать сессии. На данный момент VK ID уже доступна в настройках для миллионов русскоязычных пользователей.

Если сейчас функция является добровольной, то уже с 2022 года планируется обязать перейти на двухфакторную аутентификацию администраторов крупных сообществ, с общим число подписчиков, превышающим 100 тысяч.

Также компания заявила о запуске единого центра управления безопасностью уже в начале следующего года. Центр позволит более гибко настраивать параметры приватности, включать дополнительные функции защиты данных и постоянно быть в курсе всех новинок и основных правил безопасного поведения в сети.

Компания VK с 2014 года двигается в сторону обеспечения безопасности данных своих пользователей. Главными принципами VK является открытость в распространение информации и своей деятельности.

Мы постоянно боремся с фишингом и максимально оперативно оповещаем наших пользователей о любой подозрительной активности. Мы планируем и дальше развивать это направление — вкладывать в него ещё больше ресурсов и активно просвещать пользователей рунета.

Ольга Фролова, ответственная за экосистемные продукты в VK

Разработка VK Protect начнет снова поддерживать Bug Bounty – программу выплат исследователям кибербезопасности, которую осуществляет VK с 2014 года.

Теги:
Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024