26 июля 2022
541

«Вепрь» найдёт в сети негатив и оскорбления

Фейки и негативный контент будут отслеживать в видеороликах, на картинках и в новостях.

«Точки информационной напряжённости» – именно так РКН называет распространение фейковой информации, которая может привести к нарушению общественного порядка или даже смерти людей. Чтобы обнаруживать такие точки в сети ГРЧЦ готов потратить 60 миллионов рублей на разработку системы «Вепрь», которая будет работать на базе методик машинного обучения.

Отслеживаться системой будут СМИ, порталы и веб-сайты, которые в сутки посещают более 1 миллиона пользователей. При этом в информации к госзакупке уже отмечается, что целью отслеживания будут негативные сообщения и оскорбления в «адрес определённого объектного и субъектного состава». Таким образом, понятие «точки информационной напряжённости» обретают уже новый смысл.

Месяц назад также началась разработка системы «Окулус» на базе ИИ, целью которой являются картинки и видеоролики. А искать в них будут нарушения законов. Ежедневно она сможет проверять 200 тысяч картинок с погрешностью в 20%. Только «Окулус», как заявляют, будет искать не только негатив и оскорбления, а ещё и признаки терроризма.

После создания этих двух систем, Россия станет первой страной в мире, которая автономно отслеживает фейки и блокирует их. Отмечается, что подобные системы есть у социальных сетей, но основную работу всё равно выполняют администраторы.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024