15 октября 2021
187

В США появился боевой робот по снайперской винтовкой

Тандем из 2-ух американских компаний представил новую разработку – четвероногого робота с боевой винтовкой на спине.

Ghost Robotics совместно с оружейной компанией SWORD International представили новейшую разработку, похожую на страшный сон любителя фантастики. Автономный боевой робот на четырех ногах и с винтовкой на спине должен пополнить ряды подразделений сил специальных операций в США.

В армии США уже используются разработки робособак Vision 60 от Ghost Robotics и Spot от Boston Dynamics. Такие роботы служат для патрулирования труднодоступных территорий и охраны баз. Однако, полноценный боевой робот это новинка для вооруженных сил.

Робот Vision 60 (Ghost Robotics)

Робот Spot (Boston Dynamics)

За основу автономного боевого помощника был взят робопёс Vision 60 с программированием под боевые задачи и добавлением реального оружия. Снайперская винтовка была разработана компанией SWORD International. Она оснащена 30-кратным зумом, тепловизионной камерой для эффективной стрельбы в тёмное время суток и дальностью стрельбы 1,2 км.

Робопёс может работать практически в любых условиях от -45 до +55 градусов, при тумане и дожде. При этом робот может преодолевать расстояния до 12,5 километров на одном заряде со скоростью 7,2 км/ч. Что касается автономности, то поиск и наведение на цель производится автоматически, а вот выстрел возможен только по команде оператора.

Теги:
Читайте также
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Российский сельскохозяйственный гигант стал жертвой хакеров-вымогателей
10 апреля 2024