8 июля 2022
542

В социальной сети ВКонтакте появилась функция защиты от мошенников

Социальная сеть ВКонтакте получила обновление, в котором добавлена функция предупреждения пользователей об общении с подозрительным человеком.

Фото: Shutterstock

В последнее время наблюдается рост мошенничества с использованием методов социальной инженерии. На этом фоне разработчики ВКонтакте добавили функцию, которая прямо в чате будет предупреждать пользователя о том, что за его собеседником замечена подозрительная активность.

Вверху чата появится баннер с предупреждением, через который можно сразу пожаловаться на пользователя и заблокировать его, удалив чат. Функция будет работать не только в личных, но и в групповых чатах.

Таким образом, социальная сеть хочет снизить риск пользователей потерять личные, платёжные данные и даже деньги. Как показывает практика, в 90% взломов используются методы социальной инженерии, которые очень сложно распознать.

Это уже второй большой шаг от ВКонтакте к безопасности своих пользователей за последнее время. До этого социальная сеть запустила сервис предупреждения о нежелательных звонках и определитель номера.

Теги:
Читайте также
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024