18 сентября 2020
477

В московском метро начнут проводить мониторинг устройств и пользовательского траффика

По заявлению мэрии города данная инновация необходима для прогнозирования социально-экономических показателей. Функционал внедрит Максимателеком за 434 миллиона рублей.

Компания «МаксимаТелеком» заключила контракт со структурами московской мэрии на обслуживание городской сети Wi-Fi. Итоговая стоимость подорожала и составила 434 миллиона рублей за год. При этом, в новом соглашении внесён пункт о мониторинге устройств пользователей городского Wi-Fi и траффика.

Контракт между «МаксимаТелеком» с ГКУ «Мосгортелеком» был заключен до 2022, о чём сообщил КоммерсантЪ со ссылкой на портал государственных закупок. Таким образом «бесплатный» интернет для пассажиров московского метро подорожал более чем в 2 раза.

МаксимаТелеком» должен будет обеспечить до 35 тыс. точек доступа Wi-Fi, предыдущий контракт был рассчитан на 25 тыс. точек.

Интересным предметом закупки является техническое задание из которого следует, что провайдер должен будет собирать обезличенные данные о пользовательских действиях, сайтах входа, времени и месте авторизации, перемещениях. Также Максимателеком должен будет обеспечивать отслеживание модели устройств авторизированного устройства, трекинг использования приложения в т.ч. мессенджеров и маршрутизирование траффика.

Мэрия Москвы заявила что эти данные необходимы для социально-экономического прогнозирования, однако эксперты по большим данным и информационной безопасности считают, что весь пул собираемых сведений является избыточным для заявленных целей и может быть использован для правоохранительной деятельности, таргетирования рекламы и продажи сторонним вендорам.

Читайте также
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024